На реликтовых холмах Колтушской возвышенности могут появиться дома

Собственник земли – фирма «Гарант», главой которой является бывший депутат Всеволожска Дмитрий Альхов,  инициировал перевод земельных участков в соответствующую категорию.
 
Земли с уникальным камовым ландшафтом Колтушской возвышенности под Петербургом, которые вошли в состав проекта объекта культурного наследия достопримечательного места федерального значения «Колтушская возвышенность» на границах объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, будут застроены. Документы по переводу земель в соответствующую категорию готовит администрация Заневского городского поселения, сообщают активисты движения «Красивый город».
Речь идет о камовых холмах между коттеджным поселком «Токкари Лэнд» и деревней Хирвости Всеволожского района. Эти земли в статусе сельхозназначения были приобретены в 2015 году компанией «Гарант» (застройщик ЖК «Токкари Лэнд», руководитель – бывший депутат города Всеволожска Дмитрий Альхов). Сейчас собственник инициировал процедуру перевода этих земельных участков в категорию индивидуального жилищного строительства, а также включения их в состав поселения. Это позволит застройщику возвести здесь 3-х и 4-этажные таунхаусы.
По инициативе собственника администрация Заневского ГП, к которому относится эта территория, организовала публичные слушания по внесению изменений в генплан муниципального образования. Несмотря на то, что слушания прошли сразу после выборов и были организованы на скорую руку с ограниченным количеством участников, мероприятие вызвало большой резонанс. Участники слушаний резко высказались против варварского уничтожения ценных земель.
В настоящее время жители Колтушского и Заневского поселений объединяются и пишут открытые письма и видеообращения в адрес вновь избранного губернатора региона Александра Дрозденко, поскольку «последнее слово» в вопросе перевода земель и утверждение генплана будет за администрацией области, куда пойдут на согласование градостроительные документы. Готовятся запросы и обращения в Министерство культуры Российской Федерации.
Люди не исключают также возможности проведения публичных акций по аналогии с «битвой за Куштау», если раз за разом отстаиваемые земли вновь находятся под угрозой варварского уничтожения.