В Лисьем Носу в пятый раз состоится сырный уикенд

Фестиваль «Сырная деревня» соберет на одной площадке более 30 сыроварен со всей России.
 
26-27 сентября в посёлке Лисий нос в пятый раз пройдёт ежегодный фестиваль «Сырная деревня», который соберет на одной площадке более 30 сыроварен со всей России. В эти дни на центральную площадь посёлка привезут несколько тонн разнообразных сыров фермерских хозяйств и частных сыроварен, сообщает администрация Приморского района.
Гостей фестиваля ждет насыщенная программа – дегустации, конкурсы и концерт на сцене. Посетителям предложат попробовать разнообразные сыры собственного приготовления из экологически чистых отечественных продуктов и определить лучшего сыровара. Пробуя сыры, посетители будут голосовать за наиболее понравившийся, опуская его номер в специальные ящики. Результаты будут подведены в конце второго дня. Сыроварня, набравшая наибольшее количество голосов станет победителем и получит звание Лучшего сыровара «Сырной деревни».
Лекции и мастер-классы на тему сыроварения соберут на фестивале ценителей сыров и гурманов – любой посетитель «Сырной деревни» сможет узнать, как готовятся разные виды сыров и даже научиться на практике, как делать сырное фондю. В лекционном шатре сыровары расскажут об адыгейском сыре и сыре с плесенью, а также поведают об уникальных авторских технологиях и поделятся своими секретами сыроварения.
География фестиваля широка – сыр привезут из Псковской области, Костромы, Республики Марий Эл, Московской, Тверской и Брянской областей. Петербург и Ленобласть будут представлять сыровары из Гатчины, Пушкина, Луги, Волосовского и Приозерского районов. Традиционным участником станет сыроварня Александро-Невской лавры, которая представит вкуснейший монастырский сыр.
Фестиваль «Сырная деревня» проходит с 2017 года и за это время стал популярен как среди жителей города, так и в профессиональной среде сыроваров. Ежегодно фестиваль посещают несколько тысяч зрителей. А сыровары привозят на фестиваль тонны своей лучшей продукции.