"Новости малого бизнеса": Долю курящих законом не уменьшить – эксперт

Люди сами понемногу отказываются от вредных привычек, уверен президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

Новый законопроект в области охраны здоровья жителей Петербурга от последствий потребления никотинсодержащей продукции предлагается на рассмотрение депутатов петербургского парламента. Его представил депутат Денис Четырбок. Этот документ уже окрестили «законом о кальянах». 
Документом депутатам может быть дано право на установление дополнительных ограничений в потреблении никотинсодержащей продукции и использовании кальянов в отдельных общественных местах. Они получают жалобы от жителей домов, которые задыхаются из-за соседства с заведениями, где курят кальян, поэтому и решили среагировать. Возможное нововведение «Новостям малого бизнеса» прокомментировал  Владлен Максимов, президент Ассоциации малоформатной торговли.
«Не очень нравится активность, направленная на выдавливание всех инновационных гаджетов, – сказал собеседник. - Очевидно, что все они отличны от традиционных сигарет с точки зрения воздействия на окружающих. Если человек курит, например, электронную сигарету в кабинете, где есть вытяжка, это почти не чувствуется. Сейчас мы даже не можем себе представить, что кто-то будет курить в кабинете, как это было 20-30 лет назад. То, что многие люди начали переходить на электронные системы - это правильно и очень неплохо. Кампания по приравниванию электронных сигарет к традиционным методам курения является сомнительной».
Владлен Максимов утверждает, что нет данных о том, что доля курящих снижается только благодаря законодательным активностям. Условно говоря, если сравнивать с ситуацией в 90-е годы, то люди стали меньше пить – это заметно. Причины разные: растет автомобилизация, люди ходят в спортзалы, есть чем заняться в свободное время, поэтому потребление алкоголя и снижается. Также, по его мнению, происходит и с табаком: люди понимают, что это нагрузка на организм, и многие отказываются от курения либо переходят на более легкие варианты. «То же самое и с кальянами – люди не пользуются ими каждый день, где-то раз в месяц в среднем, – считает эксперт. - Привлекательность похода в такой ресторан в какой-то степени снизилась».