Росрыболовство запретило ловить рыбу на спиннинг в Петербурге и Ленобласти

Ограничение введено на время нереста. Но с удочкой посидеть все-таки можно.
На водоемах Петербурга и Ленинградской области вступили в силу осенние запреты на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в связи с началом осеннего нерестового периода. Об этом предупреждает  Росрыболовство. Под запрет попала рыбная ловля в  других регионах Северо-Запада – Вологодской Новгородской, Псковской областях,  Республиках Коми и Карелия.
Как пояснили «Конкретно.ру» в ведомстве, в Петербурге и Ленобласти нельзя ловить на спиннинг с 1 октября по 15 ноября в Неве от места впадения реки Мга до поселка Марьино, а с 1 октября по 30 ноября - в Неве от устья вверх по течению до поселка Рыбацкое, в реке Луга от поселка Лесобиржа вверх по течению до пересечения с железнодорожной линией в районе поселка Толмачево (в пределах населенных пунктов по 1,5 км вниз и вверх по течению реки) и в реке Свирь от устья до 500-метровой запретной зоны Нижне-Свирской ГЭС.
К запретным для вылова видам отнесены осетр атлантический, озерная форель, кумжа (форель), лосось атлантический (семга) (за исключением лосося в реке Нарва на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства).
Ограничения на рыбалку в Ладожском озере и впадающих в него реках еще более строгие – там можно пользоваться одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи. Нельзя ловить озерного лосося, кумжу, волховского сига, а также добывать ладожскую нерпу.
Нарушителям грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей с конфискацией судна и незаконных орудий лова, а в особых случаях их могут привлечь и к уголовной ответственности.