От грумера до блогера

В Петербург вырос спрос на чиновников, однако работодатели предлагают и более творческую работу - разрабатывать принты для одежды, приобщать к культуре кофе, создавать интернет-контент.
За год в Петербурге сильнее всего вырос спрос на госслужащих (+62% к августу 2019 года),  отмечают специалисты сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада. Почти на четверть больше требуется специалистов в сфере добычи сырья, на 10% - в строительстве и недвижимости. На 8% увеличилась потребность в «синих воротничках», на 7% - в педагогах и врачах.
Однако работодатели предлагают и более интересные вакансии, рассказали «Конкретно.ру»  в пресс-службе сервиса. Например, можно преподавать детям актерское мастерство или разрабатывать принты. Зарплата в обоих случаях не указана, но работодатель предлагает гибкое начало дня, просторный зелёный офис, творческую атмосферу встречи со спикерами и классы по йоге. Моделям для участия в промо-мероприятиях и рекламы товаров для фитнеса и продуктов для здоровья обещают зарплату от 85 тысяч до 100 тысяч рублей. 
Интернет-маркетолог, свободно говорящий на итальянском языке, может получать от 55  тысяч рублей «грязными». Компания также предлагает гибкое начало рабочего дня, карьерный рост, премии и другие «плюшки» IT-компании (например, бильярдную). От 50 тысяч рублей на руки обещают еще одному творческому специалисту – креативному продюсеру, который должен продумывать концепции, писать сценарии, снимать и монтировать видео.  До 40  тысяч рублей может заработать блогер, разбирающийся в платформах YouTube и Tik-Tok.
Известной петербургской розничной сети нужен работник для изготовления сыра вручную. Опыт не требуется – научат, но кандидат  должен быть аккуратным, чистоплотным и готовым работать по ночам. Любители чая, кофе и живого общения с людьми могут попробовать себя в качестве кофе-леди / кофе-мена. Они должны приобщать гостей к культуре кофе, а также делать обычную работу – подавать напитки, сервировать стол, закупать продукты – за плату от 22  тысяч рублей грязными.
Если же соискатель предпочитает общаться с животными, а не с людьми, ему может  подойти работа грумера (от 40 тысяч рублей на  руки) или сотрудника по уходу в кошачьем приюте (от 20 тысяч рублей).