"Новости малого бизнеса": Никаких комиссий и чаевых в заказе

Со следующего года кафе и рестораны ожидают новые правила.

Правительство РФ утвердило новые «Правила оказания услуг общественного питания», которые начнут действовать с 1 января следующего года. Старые при этом утратят силу, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В правилах указано, что любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд и выбранных услуг (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и др.), не могут быть добавлены в заказ. По мнению властей, такой подход исключит введение потребителей в заблуждение относительно реальных расходов при оказании указанных услуг, когда к стоимости блюд, указанных в меню, прибавляются всевозможные доплаты за обслуживание).
Однако это не значит, что кафе и рестораны не смогут предложить посетителю ничего, кроме еды. Согласно правилам, заведения общепита вправе предложить потребителю приобрести услуги по организации досуга и другие услуги, при этом должно быть однозначно указано, платные они или бесплатные. Потребитель может их выбрать добровольно на основе ознакомления с их потребительскими свойствами и ценой. Клиент  также вправе отказаться от оплаты таких дополнительных услуг (расходов), а если они оплачены - потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Точки общественного питания обязаны информировать потребителей о перечне услуг и условиях их оказания; наименовании предлагаемой с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов; об объеме (весе) порций готовых блюд и покупных товаров, емкости потребительской тары предлагаемой алкогольной продукции и объеме ее порции; о пищевой ценности продукции (включая калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления).