Более 90% петербургских безработных потеряли занятость из-за коронавируса

А число официально зарегистрированных безработных в Северной столице выросло с 14 тыс. до 108 тыс. человек.
 
За время пандемии  коронавируса число официально безработных в городе на Неве увеличилось почти в 8 раз, передает РБК со ссылкой на директора Центра занятости населения Петербурга Юлию Горохову.
С начала года в Петербурге признано безработными 133 701 человек, а за период пандемии − 123 224 (93,9% от общего числа). Некоторые из них уже трудоустроились, и сейчас в службе занятости числится 108 015 безработных. Пик пришелся на май-июнь, когда каждую неделю регистрировали 3-4 тысячи, а иногда и до 20 тысяч новых клиентов. Многих безработных «со стажем» (т.е. не имевших работы и до 1 марта) побудил легализоваться рост минимального пособия и другие меры поддержки. Таких оказалось более  половины.
Чаще всего теряли  работу сотрудники из сферы оптовой и розничной торговли, авторемонта, производства, а также строительства, гостиничного бизнеса и общественного питания, недвижимости, образования, досуга, развлечений.
Однако глава центра занятости смотрит в будущее с оптимизмом. Она отмечает, что рост числа безработных  замедлился с августа до 500-600 человек в неделю, а в последние две недели снизился еще больше. Юлия Горохова считает, что в ближайшие две недели пойдет обратный тренд, и число безработных начнет сокращаться.
Напомним, этим летом самым быстро растущим сегментом рынка труда в Санкт-Петербурге стала сфера гостеприимства. Как сообщало ранее «Конкретно.ру», на Северную столицу пришлось 10% всех открытых вакансий в этой сфере.