Об этом сообщил сегодня губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства.
На заседании утвержден проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», сообщает пресс-служба Смольного.
«Одна из основных статей расходов Фонда ОМС - национальный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Его финансирование каждый год также увеличивается. В 2021 году оно составит 12,4 млрд рублей, что на 1,2 млрд больше, чем в 2020 году», - отметил глава города.
В целом, по предварительным расчетам, объем территориальной программы ОМС на будущий составит 112,8 млрд рублей, что на 2,4% больше показателя 2020 года. Всего расходы фонда в 2021 году могут составить порядка 122 млрд рублей. Большая часть из них – это субвенции Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Петербург планирует получить 94,9 млрд рублей из Федерального фонда. Трансферт из бюджета Санкт-Петербурга в бюджет Фонда в 2021 году остается неизменным - 18,4 млрд рублей. Еще около 8-9 млрд рублей ТФОМС планирует получить за счет межтерриториальных расчетов и прочих поступлений.
«Бюджет Территориального фонда ОМС на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов сбалансирован по доходам и расходам. Мы понимаем, что представленные цифры – не окончательные. Работа над бюджетом фонда продолжится», - подчеркнул Александр Беглов. По его словам, городская система здравоохранения стабильно финансируется в рамках ОМС. «Благодаря нашим совместным усилиям расходы на одного пациента в Петербурге выше, чем в среднем по России. В будущем году они вновь вырастут и могут превысить 19464 рубля на человека при среднероссийском показателе менее 13 тысяч рублей», - сказал он.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

