Комитет по образованию видит в проекте «Цифровая школа» системный базис

Занятия на онлайн-платформе дополняют классические уроки. 
 
Образовательная онлайн-платформа Учи.ру совместно с комитетом по образованию и Санкт-Петербургским центром оценки качества образования и информационных технологий запускает проект «Цифровая школа» по английскому языку и математике. Он помогает усилить классический учебный процесс с помощью информационных технологий и способствует внедрению модели цифровой образовательной среды на базе существующей инфраструктуры школ. Методика разработана в соответствии с ФГОС, сообщает комитет по образованию.
В марте в Петербурге был проведен пилотный запуск «Цифровой школы», который длился три месяца и охватил 5 и 7 параллели более 100 учебных заведений. Школы внедрили в расписание регулярные занятия в компьютерных классах с использованием интерактивных заданий платформы Учи.ру, а педагоги освоили методики смешанного обучения. Сегодня проект расширяется: в нем также примут участие свыше 100 школ, но уже с 5 по 9 классы, и сроки продлеваются до конца 2020–2021 учебного года.
Занятия на онлайн-платформе дополняют классические уроки и улучшают образовательные результаты детей благодаря индивидуализации обучения. Система считывает ошибки ребенка, дает ему подсказки и нужное количество повторений для усвоения материала, а учителю предоставляет подробный отчет об успеваемости в онлайн-режиме. Это позволяет педагогу эффективно выстраивать процесс обучения и видеть реальную картину успеваемости всего класса.
«Мы активно используем современные методики, которые улучшают процесс обучения детей. Цифровые технологии дают больше свободы в предоставлении доступа большему количеству детей к образовательным возможностям, в работе с детьми с ОВЗ, а также уже органично вписываются в классический образовательный процесс. В проекте «Цифровая школа» мы видим системный базис, который при регулярном применении помогает школам повысить успеваемость детей. В прошлом учебном году мы протестировали методику, сейчас уже масштабируем проект», – подчеркнула временно исполняющий обязанности председателя комитета по образованию Ирина Асланян.