В Петербурге появился памятник еще одному русскому промышленнику

Память Николая Путилова увековечили у Кировского завода, который до революции носил его имя.
 
В сквере у проходной Кировского завода на проспекте Стачек сегодня состоялось открытие памятника выдающемуся инженеру и предпринимателю Николаю Путилову. В этом году отмечается 200-летие со дня его рождения.
«Вчера мы открыли памятник Павлу Матвеевичу Обухову, сегодня - Николаю Ивановичу Путилову. Они были ровесниками. Оба – блестящие ученые, инженеры, предприниматели – они трудились во имя того, чтобы Россия стала мощной державой. Построили в нашем городе два завода, которые до сих пор являются основой петербургской и российской промышленности», - сказал губернатор Александр Беглов на церемонии открытия.
Бронзовая скульптура основателя завода расположена на высоком постаменте из гранита. Автор памятника, установленного по инициативе и на средства Кировского завода, - Константин Гарапач.
К открытию монумента был благоустроен сквер, прилегающий к станции метро "Кировский завод". Там появились газоны и скамейки.
В 1868 году Николай Путилов купил на окраине города разоренный завод и превратил его в процветающее металлургическое предприятие. Оно стало основным поставщиком рельсов для отечественных железных дорог, позже - боеприпасов, вагонов, пушек, инструментов и других видов промышленной продукции.
В ХХ веке завод был дважды переименован - сначала получил название «Красный Путиловец», затем - Кировский завод, но всегда оставался одним из самых крупных и передовых в стране.