В Петербурге наличие у пассажиров масок и перчаток проверяют полицейские

Пока рейды  в общественном транспорте носят разъяснительный, а не карательный характер. «Замораживать» льготные проездные билеты петербуржцев пока не планируется.
 
Количество пассажиров, использующих средства индивидуальной защиты: маски и перчатки в наземном транспорте заметно увеличилось за последние две недели. Но и забывчивые граждане тоже ещё попадаются, поэтому в общественном транспорте Северной столицы проводятся профилактические рейды с участием сотрудников полиции, ГИБДД и транспортников, сообщает комитет по транспорту.
Участники рейдов подходят к ситуации с пониманием: пока что не был оштрафован ни один пассажир за отсутствие или неиспользование средств индивидуальной защиты. А сами рейды носят разъяснительный, а не карательный характер. Но только от самих петербуржцев зависит возможность ужесточения таких проверок вплоть до введения реальных штрафов. Если кривая заболеваемости продолжит рост, из-за чего начнет страдать экономика мегаполиса, придется вновь усиливать контроль за соблюдением перчаточно-масочного режима, закрывать торговые центры и магазины, парки и зоны отдыха. Несоблюдение противоэпидемических мер безопасности в транспорте каждым человеком поспособствует введению жестких ограничительных мер на передвижение по городу.
«Замораживать» льготные проездные билеты петербуржцев пока не планируется, отметили в комитете.