КСП нашла в МО Автово свыше 200 нарушений на 23 млн рублей

При этом нецелевое использование средств местного бюджета составило 13,3 млн рублей.
 
Контрольно-счетная палата (КСП) Санкт-Петербурга подвела итоги проверки формирования и исполнения бюджета МО Автово за 2018-2020 годы. Специалисты проанализировали финансово-хозяйственную деятельность муниципального совета, местной администрации, а также подведомственных учреждений.  
По данным пресс-службы КСП, расходы МО Автово в 2018 году составили 85,9 млн рублей, в 2019 году − 88 млн рублей, на 2020 год объем расходной части бюджета запланирован в размере более 93 миллионов.  Главой округа является Геннадий Трусканов, главой местной администрации − Алан Кесаев.
В ходе ревизии выявлено свыше 200 нарушений на общую сумму более 23 млн рублей. Нецелевое использование средств местного бюджета составило 13,3 миллионов. Из них 9,6 млн рублей потратил спортивный клуб «Автово» на содержание футбольных команд, в состав которых входили в основном жители других муниципальных образований. Из числа всех спортсменов доля жителей МО Автово составила не более 10%. Данное нарушение было признано нецелевым использованием средств.
1 млн 783 тыс. рублей потратил автовский Центр благоустройства на оплату работ, выполненных на территории выявленного объекта культурного наследия «Комплекс жилых домов (18 зданий)». Ансамбль занимает целый квартал в районе проспекта Стачек, Краснопутиловской улицы, улиц Зайцева и Зенитчиков. В 2018-2019 годах за счет средств местного бюджета там был уложен асфальт, высажены деревья и кустарники, установлены скамейки. Согласно действующему законодательству, содержание и охрана объектов культурного наследия осуществляется за счет средств собственников, а не средств местного бюджета. 
Более 866 тысяч рублей потратила местная администрация и спортклуб «Автово» на организацию и проведение лекций на тему профилактики экстремизма, терроризма, ДТП, иных правонарушений. Лекции проходили в школах и лицеях в учебное время. Между тем  полномочия по содержанию и обеспечению деятельности образовательных учреждений возложены на органы государственной власти и финансируются за счет средств городского бюджета. 
Большое количество нарушений выявила КСП в сфере муниципальных закупок, произведенных подведомственными МО Автово учреждениями. Нарушения в этой сфере повлекли потери местного бюджета в размере более 2 млн рублей, основная сумма которых приходится на контракты по благоустройству.
Также в ходе проверки Контрольно-счетная палата выявила нарушения в сфере управления, распоряжения и использования муниципальной собственностью, нарушения ведения бухгалтерского учета, нарушения бюджетного законодательства при исполнении местного бюджета. 
Контрольно-счетная палата установила неэффективное расходование средств местного бюджета в размере 4 млн 698 тыс. рублей, допущенное местной администрацией. Эти средства в 2018-2019 годах были направлены на выплату премий, доплат, надбавок сотрудникам местной администрации. При этом критерии, позволяющие оценить результативность и качество работы муниципальных служащих, отсутствуют. 
Отчет о результатах проверки формирования и исполнения бюджета МО Автово направлен председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову, губернатору Александру Беглову, прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко, руководителю УФНС РФ по СПб Александру Гнедых.