Режим самоизоляции оказался злом для пожилых людей

Он негативно сказался как на физическом, так и на психологическом состоянии, показывают социологические опросы. Сами горожане 65+ недовольны, в частности, политикой запугивания  со стороны СМИ и отсутствием объективной информации на всех уровнях. 
 
Предварительными результатами исследования самочувствия пожилых петербуржцев в период самоизоляции  поделились сегодня с журналистами представители Социологического института РАН - филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ФНИСЦ РАН).  Интервьюирование проводилось в рамках международного проекта «Возраст требует действий». Как рассказала старший научный сотрудник сектора социологии семьи, гендерных и сексуальных отношений Оксана Парфенова, многие участники опроса расценили ограничения для людей 65+ как дискриминацию. Наиболее чувствительным ограничением люди называли запрет на выход из собственной квартиры без крайней необходимости.   
«Участники опроса отмечали ухудшение здоровья из-за режима физической  пассивности, - сообщила Оксана Парфенова. - И надо понимать, что даже после снятий ограничений  немолодому человеку очень сложно обратно себя активировать, вернуть форму. Кроме того, респонденты говорили о недостатке живого общения. У подавляющего большинства были проблемы с медицинской помощью. Практически все жаловались на трудности с получением рецептов, в том числе на новые очки, на невозможность посетить зубного врача и терапевта в поликлинике, не говоря уже о специалистах. Серьезным моментом стала  отмена плановых обследований и операций. Проблемных и острых моментов очень много». 
Представители «серебряного возраста» негативно оценили информацию СМИ о коронавирусной инфекции. Люди отмечали ее  излишне запугивающий характер при отсутствии аналитических, вдумчивых сюжетов. Информация звучит  нагнетающая и не вызывающая доверие – вот оценка, которую дали СМИ пожилые петербуржцы. 
Оксана Парфенова указала также на большое количество критических оценок действия властей. Особенно респонденты возмущались запретом на прогулки в парках и садах.  «Пенсионеры называли эту меру абсурдной и непонятно чем продиктованной. В своих оценках характеризовали действия власти как сумбурные, чрезмерные, хотя и с оговоркой, что инфекция новая, чем отчасти непоследовательность предписаний можно оправдать», - уточнила социолог. 
К условно положительным последствиям введения карантина можно отнести  улучшение отношений с младшими родственниками и их заботливость, отмечаемые некоторыми участниками опроса. Кроме того, немало респондентов вынужденно освоили смартфоны и вышли в Интернет.