ПЦР-тесты на коронавирус будут оплачиваться по ОМС

С нового года. Сейчас этот вид исследований финансируется из городского бюджета.
 
«Бюджет Территориального фонда ОМС в 2020 году увеличится на 1 млрд 710 млн рублей. Дополнительные доходы будут направлены на выполнение программы ОМС, софинансирование приема на работу медицинского персонала в первичное звено здравоохранения, а также на стимулирующие выплаты и дополнительное образование медицинских работников», - сообщил губернатор Александр Беглов. Сегодня на заседании городского правительства было одобрено внесение изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». С учетом изменений бюджет фонда составит 120,7 млрд рублей.
Глава города отметил, что в этом году медицине уделяется повышенное внимание. Из городского и федерального бюджетов и из фонда ОМС на оказание медицинской помощи петербуржцам направляются большие средства. «С финансированием здравоохранения по линии ОМС в целом все стабильно. Это отмечают и главные врачи медицинских организаций. Сохранение стабильности в финансировании медицинской помощи должно стать ориентиром в дальнейшей работе», - заявил он.
Губернатор призвал сделать все возможное, чтобы обеспечить горожанам полный объем медицинских услуг, несмотря на распространение коронавирусной инфекции. «Каждый рубль, направленный в здравоохранение, должен расходоваться эффективно. От этого зависит здоровье петербуржцев», - сказал Александр Беглов.
Дополнительные средства бюджета фонда увеличивают возможности городских медицинских организаций, в том числе по внедрению современных дорогостоящих технологий. В настоящее время основная часть дополнительных средств направляется на борьбу с коронавирусом. Со следующего года анализ ПЦР на ковид в поликлиниках будет оплачиваться за счет средств фонда ОМС, а не из городского бюджета, как сейчас.
 
В Санкт-Петербурге страховой медицинский полис (полис ОМС) имеет 5,8 млн человек, работает 6 страховых компаний. В Территориальной программе ОМС участвует 371 медицинская организация, 187 из них – учреждения городского подчинения. Более 40% участников системы ОМС - медучреждения негосударственной формы собственности, всего их 153. В городе работает 498 страховых представителей, суммарно в год обрабатывается свыше 357 тысяч обращений граждан по вопросам ОМС, проводится около 200 контрольно-ревизионных проверок и более 720 тысяч экспертиз.