В Петербурге протестировали автомобиль-беспилотник

В перспективе максимальная скорость легкового беспилотника составит 110 километров в час, а работать машина сможет при температуре от -20 до +50 градусов.
 
Испытания провели сервис заказа такси «Таксовичкоф» совместно с разработчиком искусственного интеллекта Ralient и лидером рынка автобезопасности НПО StarLine.
Как рассказали «Конкретно.ру» организаторы тестирования, беспилотник распознал припаркованный автомобиль, определил расстояние до него и его размеры без использования радаров и лидаров, а также объехал транспортное средство. Отказ от лидаров и радаров стал возможен благодаря применению модуля 3-мерного распознавания, что в свою очередь позволяет в несколько раз снизить стоимость разработки беспилотного автомобиля.

В перспективе беспилотник может развить максимальную скорость 110 километров в час. Машина нетребовательна к климатическим и погодным условиям и может работать при  температуре от минус 20 до плюс 50 градусов. Каждую секунду «мозг» автомобиля способен просчитывать миллионы вариантов развития дорожной ситуации. В планах компаний к 2023 году запустить в коммерческую эксплуатацию до 1000 образцов подобных легковых беспилотных автомобилей.
Максим Федоров, генеральный директор «Таксовичкоф», заявил, что компания решила поддержать инициативу отечественных новаторов и амбициозных инженеров в лице Rаlient и StarLine», учитывая, что эти беспилотные транспортные средства будут максимально безопасны, безаварийны и выгодны с точки зрения экономии сил и энергии водителя.
По мнению Артема Кривича, CEO компании Ralient, рост числа беспилотных автомобилей снизит смертность и позволит нашим детям жить в безопасном мире, где можно будет не бояться неадекватных или пьяных водителей. Александр Никифоров, руководитель отдела Телематика НПО «СтарЛайн», считает, что объединение усилий и совместное развитие беспилотных технологий помогут ускорить процесс разработки и приведут к экономической выгоде для всех участников рынка».