Шесть человек представят Петербург на конкурсе «Доброволец России 2020»

Стали известны имена волонтеров, которые вышли в финал всероссийского конкурса «Доброволец России 2020». В этом году Санкт-Петербург представят 6 человек.
 
В номинации «Вдохновленные искусством»: Зеленкова Дарья, проект – «По ту сторону фонтанов», который направлен на популяризацию Петергофа и его окрестностей, не входящих в топ знаменитых памятников государственного музей-заповедника «Петергоф».
В номинации «Вдохновленные искусством»: Гилева Татьяна, проект – «Инклюзивный творческий фестиваль «ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА». С помощью проекта будет создана инклюзивная творческая среда в Петербурге и других регионах России. В этой среде все люди смогут раскрыть свой потенциал и сформировать позитивное и уважительное отношение друг к другу.
В номинации «Вокруг меня»: Жиляев Мстислав, проект – «Чистая Вуокса», который представляет собой проведение эко-марафона в рамках выездного экологического волонтерского лагеря. Авторы проекта провели два двухнедельных марафона «Чистая Вуокса. Озеро» и «Чистая Вуокса. Река».
В номинации «Равенство возможностей»: Пугачев Михаил, проект – «Интеграционная мастерская «Колесо ремесел». Авторы проекта планируют проводить мастер-классы в мини-группах по 5 человек. В каждую из групп войдут трое человек с ограниченными возможностями здоровья и двое представителей их семей.
В номинации «Равенство возможностей»: Сорокин Максим, проект – «Собака-помощник». Идея проекта – обучить собак навыкам, которые необходимы для помощи человеку с ограниченными возможностями здоровья.
В номинации «Уверенные в будущем»: Мазанник Кристина, проект – «Помощь ближнему», направленный на образование в цифровой среде», в рамках которого пожилых людей волонтеры обучают информационным технологиям, компьютерной грамотности и рассказывают, как работать с современными девайсами. Добровольцы показывают участникам проекта, как пользоваться Всероссийским порталом «Дорога памяти».
Также в возрастной категории «От 14 до 17 лет» в специальной категории «Доброе дело» в финал вышла Готфрид Валерия. Девочка стала участником волонтерского отряда «Дорогою добра», который был создан на базе школы № 376. Основная деятельность отряда – это пожилым людям, которые находятся в домах престарелых и социальных центрах.
Любой желающий может отдать свой голос за понравившийся проект до 13 ноября. Для этого нужно зайти на портал dobro.ru и проголосовать. Голосование – важная часть последнего этапа конкурса. Результаты будут учитываться при определении победителей.
Всего из 1557 полуфиналистов, защитивших проекты в рамках окружных форумов, были отобраны 210 финалистов.
Имена победителей конкурса «Доброволец России – 2020» станут известны 5 декабря в Национальный день добровольца.
В этом году конкурс «Доброволец России» проводится в 10 раз, а его грантовый фонд инициативой Президента Владимира Путина был увеличен вдвое – до 90 миллионов рублей. Конкурс проходит в 14 номинациях, и в нем могут принимать участие все граждане России старше 8 лет.