«Новости малого бизнеса»: Самые низкоприбыльные отрасли - культура, спорт и досуг

По данным Петростата, прибыль в этой сфере упала до 14% от прошлогодних показателей, передают «Новости малого бизнеса».
 
За январь-сентябрь этого года общий показатель "прибыль минус убыток" по петербургскому бизнесу оказался на 32,4% меньше, чем за тот же период прошлого года и составил 496,7 млрд. Такие данные содержатся в Экономическом докладе Петростата "Социально-экономическое положение Санкт-Петербурга в январе-августе 2020 года". 
Бизнес из сферы культуры, досуга, спорта и развлечений потерял больше всех прибыли среди  организаций, которые все-таки смогли ее получить в непростых ковидных условиях: прибыль составила 14,1% от прошлогодней. В три раза меньше (33,3% от прошлогоднего) принесла деятельность общепита и гостиниц, а также деятельность, которую статистики отнесли к разряду "госуправление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение" (31,6%). 
В половину меньше стала прибыль в добыче полезных ископаемых, на 40% - в профессиональной, научной и технической деятельности, на треть - на обрабатывающих производствах и в сфере операций с недвижимостью, на 20% - в обеспечении электроэнергией и газом.
При этом прибыль в сфере образования выросла 2,6 раза по сравнению с прошлым годом, а в сфере " водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов" - в 1,7 раза. Подросла прибыль организаций в сфере здравоохранения и социальных услуг (на 145%), строительных компаний (на 142,9%), предприятий оптовой и розничной торговли, а также авторемонта (на 135%).
Как сообщали "Новости малого бизнеса", ранее губернатор Петербурга Александр Беглов назвал среди наиболее пострадавших от коронавирусных ограничений отраслей потребительский сектор, туризм, культуру.