Жителям Петродворцового района приходится добиваться ремонта и благоустройства дорог через прокуратуру и суды

В связи с игнорированием Администрацией Петродворцового района требований об организации ремонта и благоустройства дорог местным жителям и активистам приходится обращаться в прокуратуру и судебные инстанции, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения и комфортные условия проживания.
Местные жители недовольны отсутствием реакции, бездействием и постоянными отписками со стороны чиновников по вопросам благоустройства дорог в муниципальном округе Петергоф. Так, уже на протяжении двух лет петербуржцы пытаются добиться реконструкции существующей части улицы Юты Бондаровской и строительства ее продолжения от Парковой улицы до Ропшинского шоссе. 
Помимо того, что имеющаяся там дорога не соответствует нормативным требованиям в связи с отсутствием пешеходных тротуаров и системы закрытого водоотвода, людям приходится проезжать через внутридворовые проезды многоквартирных домов, чтобы попасть на Ропшинское шоссе с последующим выездом на КАД или на Санкт-Петербургское шоссе.



Добиться ремонта и строительства дороги местные жители пытались еще в 2018 году, обращаясь в соответствующие службы и Администрацию Петродворцового района, однако чиновники с решением проблемы не спешили. Поэтому активисты были вынуждены обратиться в прокуратуру. По их мнению, отсутствие нормальной пешеходной зоны и тротуаров является нарушением права граждан на безопасные условия дорожного движения.
В октябре прошлого года Петродворцовый районный суд по иску прокуратуры принял решение о необходимости включения работ по строительству продолжения улицы Юты Бондаровской до Ропшинского шоссе в адресную программу ремонта дорог на 2020, 2021, либо 2022 годы. В результате был заключен контракт на выполнение работ по подготовке документации и планировке территории, которые должны завершиться к ноябрю следующего года.

Но ситуация, сложившаяся на улице Юты Бондаровской, является далеко не единственной проблемой с обеспечением безопасности дорожного движения в Петергофе. Инициативная группа местных жителей во главе с активистом Юрием Мережко пытается добиться обустройства пешеходного перехода через улицу Озерковая в районе Ольгинского канала на пересечении с Разводной. Для этой цели в сентябре был организован сбор подписей.
По словам Мережко, указанный участок является опасным для пешеходов, так как автомобили проезжают на высоких скоростях, а местным жителям приходится перебегать дорогу, рискуя здоровьем и жизнью, так как других вариантов у них нет.

Кроме пешеходного перехода в районе пересечения Разводной и Озерковой улиц, активисты считают целесообразным также обустроить пешеходный переход через ул. Разводную у дома №19, так как местные жители там вынуждены переходить дорогу через проезжую часть. 


На эту проблему активисты пытаются обратить внимание властей уже около года, но лишь получают от чиновников стандартные отписки о нехватке бюджетных средств. После обращения граждан в прокуратуру стало известно, что работы по обустройству пешеходного перехода могут начаться в 2021 году.
Таким образом, становится очевидно, что внимания и поддержки со стороны администрации Дмитрия Попова жителям Петродворцового района ждать не приходится. Реально существующие проблемы благоустройства горожане вынуждены решать самостоятельно, обращаясь при этом в прокуратуру и суды, так как реакции от местных чиновников добиться практически невозможно. По всей видимости, забота о жителях Петродворцового района и создание благоприятных условий проживания не являются первостепенными задачами подчиненных районного главы.