Депутаты рассмотрят в первом чтении бюджет Санкт-Петербурга

Вячеслав Макаров: Сохраняя весь пакет социальных гарантий, обеспечивая высшую мобилизационную готовность системы здравоохранения, нам необходимо создать базу для восстановления экономики города.
 
Совет фракций городского ЗакСа принял сегодня решение о включении в повестку дня очередного заседания парламента рассмотрение законопроекта «О бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», внесенного губернатором города. Планируется, что в связи с временной самоизоляцией Александра Беглова, 28 октября 2020 года проект бюджета представит депутатам вице-губернатор Эдуард Батанов.
Как отметил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, бюджет во все времена был и останется документом стратегического значения – цифровым планом социально-экономического развития нашего города. «Однако сегодня он приобрел особое, жизненно важное содержание. От того, насколько четко будут расставлены приоритеты финансирования, насколько обоснованными и выверенными будут объемы ассигнований, насколько согласованными будут действия законодательной и исполнительной власти города, напрямую зависит, с каким результатом наш город преодолеет кризисный период и как быстро вернется на траекторию устойчивого развития.
Новое обострение ситуации с распространением коронавирусной инфекции ставит перед нами крайне сложные задачи. Сохраняя весь пакет социальных гарантий, обеспечивая высшую мобилизационную готовность системы здравоохранения, нам необходимо создать базу для восстановления экономики города. Нельзя допустить, чтобы Петербург увяз в стагнации, а вирус уничтожил те внушительные достижения в экономическом и социальном развитии, которые подняли наш город на лидерские позиции национальных рейтингов», - сказал спикер парламента.
Вячеслав Макаров выразил уверенность, что депутаты и исполнительная власть в равной мере чувствуют колоссальную ответственность за будущее пяти с половиной миллионов петербуржцев. «Речь идет не просто о качестве жизни, а самой жизни простого человека. Сегодня – время для единственно верных и согласованных решений во имя Петербурга и петербуржцев», - заключил он.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.