Петербург – на третьем месте в топе городов для переезда

Россиян привлекает комфортная городская среда и хорошие зарплаты.
 
Служба исследований сервиса по поиску работы hh.ru выяснила, хотят ли соискатели переехать в другой регион России, и если да- то в какой. Четверть выбрала Москву, на втором месте Краснодарский край (18%), а Петербург - на третьем (13%). Из регионов Северо-Запада в топ-10 по популярности для переезда вошли также Ленинградская и Калининградская области. 
85% тех, кто выбрал столицу, привлекают высокие зарплаты. 88% потенциальных переселенцев в Краснодарский край отметили комфортный климат и экологию. 61% желающих переехать в Петербург отметили комфортную городскую среду, 53% отметили более высокие зарплаты. 46% ценят возможность трудоустроиться в компании-лидеры своих рынков, а еще 39% отмечают, что в Северной столице смогут устроиться на работу по профессии.
По данным того же опроса, большинство петербуржцев не готовы сменить Северную столицу на другой российский регион, передает корреспондент «Конкретно.ру». О своем желании переехать заявили только 7% опрошенных, еще треть периодически об этом задумывается, а половина заявила, что переезд вообще не рассматривает. В СЗФО, да и в целом по России, самыми неблагоприятными для жизни оказались Архангельская область и Республика Коми, которые готов покинуть каждый второй из-за плохой экологии, некомфортного климата и низких зарплат.