Россия переходит на проектное управление

На пленарном заседании форума стратегов, который в этом году проходит в режиме онлайн, обсудили цели устойчивого развития (ЦУР) ООН и их корреляцию с российскими стратегическими документами.
 
Министр экономического развития Максим Решетников подчеркнул, что не все 17 целей ООН актуальны для страны: Например, в России не используется детский труд, и нет бедности в том понимании (жизнь на $1 в день), какой заложен в документах международной организации. Вместе с тем, национальные цели из 474 Указа (июльского 2020 года) Президента, по его словам, базируются на ЦУР ООН, потому что они носят комплексный характер, а стратегические документы России слишком разрознены и в настоящее время пересматриваются, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». «Мы заканчиваем разработку Единого плана реализации общенациональных целей, - рассказал министр. - В соответствии с ним будем дальше фокусировать все государственные программы». По его мнению, важно соотнести проектное (современное, используемое во всем мире) и процессное (лежащее в основе госпрограмм) управления. важно. «До 30 октября Единый план представят Президенту», - сообщил он.
«Несмотря на острые проблемы, связанные с пандемией, правильный выбор стратегических приоритетов на 50% решает задачу эффективного распределения ресурсов, - вступил в дискуссию председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. - Летом Президент определил, уточнил цели, скорректировал подходы. Целей было 9 стало 5, они приобрели более комплексный характер». По его словам, с одной стороны, Россия все 17 целей ООН покрывает национальными проектами, с другой, 25% показателей ЦУР не распределены по министерствам и ведомствам. Главный аудитор считает, что необходимо повышать качество стратегического планирования. «Правительство серьезно перестраивает управление, - отметил он. - Уточненные нацпроекты представят в ближайшие дни. Однако следом необходимо сбалансировать государственные программы, в которых цели не всегда коррелируются с показателями». Он также считает, что следует улучшить координацию между министерствами и ведомствами нужно увеличить. «Цель устойчивого развития - дать миру новую парадигму управления», - констатировал Кудрин.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в свою очередь, сообщил, что в регионе не только заложили ЦУР в стратегию развития, но и спустили их на муниципальный уровень, создали для органов местного самоуправления Рейтинг качества жизни. Он предложил внедрить их новацию на всей территории России. По мнению главы региона, федеральные власти также должны компенсировать регионам выпадающие доходы, возникшие из-за решений федерального центра. «В бюджет следующего года заложено 2,3 млрд руб. на дотации регионам по выпадающим доходам, - сказал он, - это хороший механизм, но необходимо четко отслеживать принцип компенсации выпадающих доходов».