Сверхплановые расходы Петербурга из-за эпидемии коронавируса в 2020 году превысят 49 млрд рублей

Доходы Петербурга в 2021 году увеличатся на 9 процентов.
 
Сверхплановые расходы Петербурга из-за эпидемии коронавируса в 2020 году превысят 49 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, выступая в Законодательном собрании города с докладом о проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.
В докладе к первому чтению бюджета отмечается, что главный финансовый документ «формировался в беспрецедентно сложных для города условиях». Во время предыдущих кризисов Петербург сталкивался только с падением доходов. Эпидемия коронавируса потребовала еще и значительных сверхплановых расходов бюджета – более 49 млрд рублей. Из них более 19 млрд предоставил федеральный центр на реализацию мероприятий по предупреждению распространения инфекции.
Доходы Петербурга в 2021 году увеличатся на 9%. Проект бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год, предложенного к рассмотрению депутатам Законодательного Собрания города, предусматривает доходы в размере 623,5 млрд рублей, расходы – 710,7 млрд рублей, дефицит составит 87,2 млрд рублей или 14,6% от объема собственных доходов.
В докладе к первому чтению законопроекта о бюджете отмечается, что по своим объемным характеристикам бюджет 2021 года является бюджетом «восстановительного роста», по характеру расходов – это ярко выраженный социальный бюджет.
Доходы запланированы на 9% выше текущих с учетом проведенной весной корректировки. В основу бюджета положен базовый сценарий прогноза социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2021-2023 годы, включающий стабилизацию санитарно-эпидемиологической ситуации, отказ от возврата к жестким ограничениям, улучшение ключевых макроэкономических показателей.