С начала года на согласование в КГА поступило всего 25 проектов по остеклению балконов

Согласовано – 20. 
 
25 проектов благоустройства фасадов, предусматривающих остекление балконов, поступило на согласование в Комитет по градостроительству и архитектуре в 2020 году, сообщает пресс-служба комитета. Из них 20 проектов по итогам рассмотрения было согласовано. Отказ в согласовании предусмотрен в случаях, если предлагаемое проектом размещение объектов благоустройства на фасаде противоречит существующему законодательству и/или наносит ущерб архитектурного облику фасаду здания.
Согласно Правилам благоустройства, расположение и внешний вид балконов и их элементов на фасаде должны иметь единый характер и соответствовать фасадным решениям и композиционным приемам здания. Выполнение данного требования возможно только при условии разработки проекта благоустройства в отношении всего фасада или фасадов здания в целом.
Согласование проекта изменения остекления балконов на фасаде здания возможно при подаче заявления от организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, либо уполномоченного представителя собственников помещений в здании – в порядке, предусмотренном Правилами благоустройства. Государственные услуги по выдаче задания и согласованию проекта предоставляются Комитетом без взимания платы.