Петровский колледж показал путь другим учебным заведениям

В Петербурге на федеральный грант оборудовали мастерские по стандартам WorldSkills.
 
Петровский колледж показал вице-губернатору Владимиру Княгинину, председателю комитета по науке и высшей школе Андрею Максимову, членам жюри профессионального конкурса и спонсорам учебного заведения новые профессиональные мастерские, оборудованные по стандартам WorldSkills.
Мастерские по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг», по компетенциям «Администрирование отеля», «Графический дизайн», «Организация экскурсионных услуг», «Парикмахерское искусство» и «Туризм» оформлены на грант федерального бюджета, выделенный в рамках национального проекта «Образование». Открывая торжественное мероприятие Владимир Княгинин отметил, что это первый опыт участия в федеральном конкурсе, который показал, что победа возможна. «И на следующий год мы готовим уже несколько колледжей и лицеев для участия в этом конкурсе», - сказал он. Чиновник выразил надежду, что современные мастерские позволят готовить высокопрофессиональные конкурентные кадры в соответствии со стандартами WorldSkills.

Директор Петровского колледжа, доктор экономических наук Елена Васина напомнила, что мастерские открыты в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Она сообщила корреспонденту «Конкретно.ру», что на грант в размере 24 млн руб. (14 миллионов федеральных и 10 миллионов из городского бюджета) приобретено 63 рабочих места (современные планшеты и мониторы) для графических дизайнеров, также офисная техника, в частности, МФУ, стол с интерактивной поверхностью для разработки туристических маршрутов и полный комплект парикмахерского оборудования для двух мастерских – салон для работы с добровольцами и класс для обучения на манекенах.
После перерезания красной ленты гостям показали все мастерские, расположенные в двух корпусах учебного заведения, где преподаватели провели мастер-классы, а студенты поделились впечатлениями от работы на новом оборудовании. В этот день они впервые прикоснулись к только что установленной технике. Также для всех собравшихся провели урок стрессоустойчивости, на котором пригодились резиновые перчатки: шум дождя с их помощью воспроизводился вполне натурально.