Вячеслав Макаров посетил торжественную литургию в Казанском кафедральном соборе

В храме состоялась праздничная литургия в честь Казанской иконы Божией Матери, чей праздник отмечается 4 ноября – в День народного единства.
 
В этот день в благодарность за избавление России от польского нашествия в 1612 году было установлено празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы – Казанской иконы Божией Матери. Богослужение совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На службе присутствовал председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.
Председатель петербургского парламента поздравил митрополита с праздником главного храма Санкт-Петербурга и пожелал здравия душевного и телесного, крепости духа и сил на служение Богу, людям и Отечеству.
По окончании богослужения Вячеслав Макаров сказал: «Поздравляю всех православных с великим праздником – Днем Казанской иконы Божией Матери! Святой образ Богородицы особо почитается в нашей стране. К Казанской иконе Божией Матери наш народ не раз обращался за небесной помощью в самые трудные периоды российской истории. 4 ноября – в день, когда несколько столетий назад народное ополчение освободило Москву от иноземных захватчиков, – Казанская икона стала подлинным духовным символом единения народа».
Также Вячеслав Макаров добавил: «Путь к единству всегда идет через веру. Только следуя православным заповедям и поддерживая друг друга, мы сможем вместе трудиться на благо нашей любимой России и Санкт-Петербурга. В этот день желаю всем петербуржцам подлинного единства, мира, добра и новых жизненных свершений».
 
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга