"Новости малого бизнеса": Туристическая отрасль не восстановилась

Доля туротрасли в валовом продукте в 10 раз меньше прошлогодней. По оценке Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, признаков будущего восстановления тоже нет.

Российский союз туриндустрии на Северо-Западе (РСТ - Северо-Запад) обратился в Правительство РФ в связи с угрожающей ситуацией на туристическом рынке, усложняющейся на фоне второй волны пандемии COVID-19. Туристическая отрасль не восстановилась и не показывает признаков будущего восстановления. В большинстве регионов не получилось даже выйти на точку безубыточности и компенсировать убытки, несмотря на меры поддержки.
Так, по данным объединения, на 20 октября 2020 года среднее падение загрузки в гостиницах Санкт-Петербурга составило 60-70% по сравнению с прошлым годом, глубина бронирования не превышает недельного срока, показатели доходности на номер и среднюю цену на номер в этом году снизились более чем на 60%. И несмотря на то, что по доходам от внутреннего туризма Санкт-Петербург занял второе место среди городов РФ, заработав 23,86 млрд. руб., доля туристической отрасли составила всего 0,44% от валового регионального продукта, что в 10 раз меньше по сравнению с 2019 годом, пишут «Новости малого бизнеса».
На туроператорском и турагентском рынке тоже все плохо. Здесь компании зарабатывают с мая по сентябрь. В 2020 большую часть этого периода отрасль потеряла, так как ограничения для туризма в большинстве регионов стали снимать уже в августе. Компании из туристической сферы так и не смогли восстановить своё финансовое состояние в достаточной мере.
Из-за коронавируса не приходится надеяться на улучшение и стабилизацию положения отрасли за счет проведения конгрессно-выставочных мероприятий, деловых поездок и посещения туристов во время каникул и праздников, что было традиционным подспорьем для туроператоров и отельеров во время сезонного спада.