Реставрация памятника Николаю I на Исаакиевской площади завершится в 2021 году

Сегодня с ходом работ ознакомился вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.
 
Памятник российскому императору Николаю I на Исаакиевской площади представляет собой 6-метровую конную статую, стоящую на пьедестале из белого мрамора, шокшинского кварцита и сердобольского гранита, сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора.  «Для своего времени памятник считался техническим чудом: это была первая в Европе конная статуя, поставленная на две точки опоры, - рассказал вице-губернатор. - Проводившиеся на протяжении ХХ века ремонтные и реставрационные мероприятия носили, в основном, локальный характер и затрагивали отдельные элементы памятника. Масштабная реставрация началась только в 2018 году. По программе КГИОП за счет средств бюджета Санкт-Петербурга было выделено 121, 8 млн. рублей на проведение работ по сохранению объекта». 
Для составления максимально полной картины устройства и состояния монумента проводилось радиолокационное, геодезическое и ультразвуковое обследование, зондирование, капиллярная дефектоскопия.
Реставрационные работы проводятся ООО «РМ «Наследие». В 2018 году произведен ремонт и реставрация ограды и фонарей. В 2019 году разработана проектная документация реставрации памятника. В 2020 году приступили непосредственно к реставрационным работам.
Завершить работы планируется в 2021 году. На историческое место будут установлены отреставрированные в мастерских элементы, произведена консервация поверхности металлических элементов, герметизация шва между фундаментом пьедестала и фундаментом под тротуарными плитами, переборка гранитного тротуара, ремонт электрических сетей для подсветки памятника, возвращена ограда и фонари, а также проведены работы по благоустройству.