Один стол – одна компания – четыре человека

Петербургские власти собираются ввести новые ограничения для общепита. Барные стойки, скорее всего, закроют.
 
Петербургские кафе и рестораны ожидают новые «антиковидные» требования. Об этом рассказал зампредседателя комитета по промышленной политике Александр Ситов на радио BFM. В ближайшие дни будет введено ограничение для заведений общепита: четыре человека за столом максимум. Подразумевается, что это будет одна компания. Между столами дистанция – 1,5 метра. Барные стойки, скорее всего, будут закрыты, заявил чиновник.
Сейчас специальные патрули  проверяют соблюдение стандарта безопасности, рекомендованного Роспотребнадзором – наличие QR-кода, в случае  общепита - наличие рассадки и расстояние между столами. При этом протоколов составляют менее 5%, основная функция – информирование предпринимателей. Как сообщало «Конкретно.ру», со 2 по 13 ноября планируется охватить около 20 тысяч организаций. В частности, будут проверять торговые центры, где на этой неделе должны закрыть фуд-корты.
Напомним, что Александр Ситов руководит Ситуационным центром по вопросам соблюдения стандартов безопасности, который создан для координации деятельности и контроля за реализацией уполномоченными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга полномочий по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19).