Депутат: Мы на грани социальной катастрофы

А вице-губернатор в ответ: общий уровень обеспечения противокоронавирусными препаратами в городе достаточен. 
 
Вопрос о нехватке лекарств в аптеках и о росте цен на них подняла в ходе «Часа Правительства», на котором перед депутатами Законодательного собрания выступил вице-губернатор Олег Эргашев, Ольга Ходунова. «Мы на грани социальной катастрофы», - предупредила депутат, мотивируя свой вывод многочисленными обращениями горожан.  «Лекарств в аптеках не хватает из-за ажиотажного спроса, люди закупаются впрок», - так объяснил ситуацию с дефицитом ряда препаратов в петербургских аптеках чиновник. При этом, по его оценке, общий уровень обеспечения противокоронавирусными препаратами в городе достаточен.
Как передает корреспондент «Конкретно.ру» из Мариинского дворца, чиновник рассказал, что помощь пациентам с коронавирусом оказывают 16 городских и 4 федеральных стационара. В случае необходимости произойдет перепрофилирование  еще трех федеральных клиник.
При этом Олег Эргашев в ходе своего выступления неоднократно подчеркнул, что плановая медицинская помощь, в том числе выполнение высокотехнологических операций по квотам,  в Петербурге сохраняется. Между тем депутаты говорили о поступающих к ним многочисленных жалобах в связи с отменой плановых операций. 
Но, по словам вице-губернатора, к декабрю объем высокотехнологической помощи будет выполнен на 90%, а что касается онкологии, то на все 100%. 
«В первую волну пандемии мы действительно практически отказались от плановой медицинской помощи. Сейчас уже есть понимание, и мы стараемся сделать так, чтобы сохранить для этого койки, стараемся сохранить паритет при оказании инфекционной и плановой помощи. Нам это удалось», - заявил Олег Эргашев. 
Одной из главных задач, стоящих в настоящее время перед здравоохранением города, вице-губернатор считает увеличение оборачиваемости инфекционных коек.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга