16 тысяч петербуржцев лечатся от коронавируса дома

В больницах свободными остались 7% инфекционных коек. Между тем из-за нехватки бесплатных тестов выздоровевшие горожане по 20 дней ждут закрытия  больничного. И еще – в городе перебои с инсулином. 
 
Проблему нехватки бесплатных тестов на коронавирус озвучил сегодня в ходе Часа Правительства с участием вице-губернатора Олега Эргашева депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Бочков. «В Пушкинском районе суточная квота на 250 тестов при потребности не менее чем в 700. По этой причине люди вынуждены  по 20 дней ждать выписки с больничного», - сказал он. В ответ вице-губернатор отчитался, что в настоящее время в Петербурге имеют право выдавать окончательный результат 48 лабораторий. «Мы проводим порядка 40 тысяч тестов в сутки, результат бывает через 48 часов и даже меньше. В ближайшее время доведем количество тестов до 70-80 тысяч», - пообещал Эргашев.  
Вице-губернатор сообщил, что Петербург получил 203 млн рублей на лекарства от коронавируса, предназначенные для амбулаторных больных. В настоящее время деньги распределены по районным администрациям. В ответ на вопрос, почему город не закупает лекарства централизованно, чиновник разъяснил, что положенные в таких случаях конкурсные процедуры затянутся как минимум до января. Между тем районным администрациям разрешено закупать лекарства у единого поставщика, что ускорит процесс. Сейчас прорабатывается механизм выдачи пациентам бесплатных лекарств. Вероятно, к этому привлекут не только медиков, но и волонтеров.
В ходе заседания со стороны депутатов прозвучало предложение выделить спецтранспорт для доставки амбулаторных больных на компьютерную томографию и на тестирование. Олег Эргашев пообещал дать поручение комздраву рассмотреть такую возможность. Он поддержал также предложение выпустить памятку для заболевших коронавирусом и для медработников – этим займется комитет по социальной политике.
Самым узким местом в борьбе с коронавирусом Олег Эргашев назвал количество инфекционных коек. Он рассказал, что готовятся новые мощности на Васильевском острове. Кроме того, в декабре откроются три отделения-трансформеры - на 280 коек в госпитале в Невском районе, на  420  - в колпинской больнице и на 160 коек в клинической больнице на Выборгской стороне.
В ходе заседания депутаты подняли проблему обеспечения лекарствами льготных категорий горожан – в последнее время количество жалоб от льготников растет.
Вице-губернатор предпочел уйти от обсуждения этой проблемы, сообщив, что город постоянно увеличивает расходы на льготные лекарства. Одновременно он признал, что идет рост цен, что не может не сказываться на количестве закупленных препаратов.
Между тем по данным «Конкретно.ру», в Петербурге возникла проблема обеспечения диабетиков инсулином. Так, в аптеках Выборгского района рецепты на жизненно необходимый инсулин ставятся на «отсроченное обслуживание», и людям предлагается звонить и узнавать, поступило ли лекарство. Заметим, что иголки и полоски для глюкометров исчезли из бесплатного доступа уже несколько месяцев назад.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга