На Северной верфи спущено третье судно для рыболовного флота России

«Марлин» − инновационное судно нового поколения. Оно отвечает всем международным требованиям и обеспечит высокотехнологичный и экологичный промысел без ущерба окружающей среде.
 
Сегодня на Северной верфи состоялся торжественный спуск на воду третьего судна для обновления рыболовного флота России. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.
По словам Александра Беглова, спуск судна на воду стал лучшим подарком корабелов ко дню рождения предприятия. 14 ноября «Северной верфи» исполняется 108 лет.
В Петербурге по инвестиционной программе будет построено 20 судов. Больше половины заказов уже в работе. В программе участвуют «Северная верфь» и «Адмиралтейские верфи».
Как сообщает пресс-служба городской администрации, «Марлин» - третье судно, построенное на «Северной верфи» в рамках федеральной инвестиционной программы обновления рыболовецкого флота. Ранее были спущены на воду ярусолов-процессор «Гандвик-1» для Карелии и морозильный траулер-процессор «Капитан Соколов» по заказу компании «Рыбпроминвест».
«Марлин» −  инновационное судно нового поколения. Оно отвечает всем международным требованиям и обеспечит высокотехнологичный и экологичный промысел, без ущерба окружающей среде. На судне также смогут проходить практику курсанты мореходных училищ Северо-запада.
Напомним, в ноябре корабелами Адмиралтейских верфей передан заказчику – «Росморпорту» – один из самых мощных в мире дизель-электрических ледоколов «Виктор Черномырдин». В этом же году введён в эксплуатацию построенный на Балтийском заводе уникальный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», завершено строительство ледокола «Арктика». Всего в 2020 году в Петербурге спущено на воду 10 судов.
Петербургские предприятия работают над заказами регионов. В апреле 2020 года заключен контракт на строительство двух пассажирских судов класса «река-море» для Красноярского края. Строительство пассажирских судов данного проекта станет крупнейшим гражданским заказом в истории Средне-невского судостроительного завода. Закладка головного судна «Андрей Дубенский» состоялась 31 июля 2020 года.