Арбитражный суд подтвердил наличие «колпинского картеля»

Рынок по организации детского питания поделили 8 восемь организаций при участии местной администрации и юрбюро "Авангард".
 
Накануне Арбитражный суд признал законность и обоснованность решений Санкт-Петербургского УФАС России,  вынесенного в отношении АО  «Артис-Детское питание», ООО «База Мария», ООО «Лимак-Нева», ООО «СПб Спец Строй», ООО «Евроспецсервис», ООО «Специализированная торговая компания», ООО «НУР», ООО «Невская дистрибьюторская компания», ООО «Юридическое бюро «Авангард» (Юрбюро) и администрации Колпинского района. В действиях организаций и районной администрации установлены нарушения ст.11 и 16 Закона о защите конкуренции.
Как сообщает пресс-служба УФАС, 8 организаций при содействии администрации и участии Юрбюро в 2016-2018 гг. в Колпинском районе поделили между собой рынок услуг по организации детского питания. Всего в деле фигурирует 29 конкурсов с начальной (максимальной) ценой контрактов более 650 млн руб. На сентябрь 2018г. участникам картеля было выплачено почти 455 миллионов. 
Взаимодействие участников картельного сговора было выстроено таким образом: администрация сообщала будущим победителям конкурсов лимиты финансирования; организации готовили свои предложения, согласовывая между собой цены; этим же организациям администрация направляла запросы коммерческих предложений.  После получения предложений в дело вступало Юрбюро, которое по поручению администрации готовило техзадание, подсчитывало баллы и писало протоколы рассмотрения заявок.
При этом победить могли только заранее известные участники, так как только у них имелись в наличии необходимые протоколы испытания товаров, а также требуемое подтверждение репутации. Несколько «организаций поддержки» создавали видимость конкуренции на торгах. По результатам конкурсов победители и «организации поддержки» заключали договоры на оплату юруслуг с «Авангардом». 
«Ответчики по этому делу уже находятся под следствием, которое проходит в рамках ст.178 УК. И победа в суде в очередной раз демонстрирует необходимость тесного взаимодействия правоохранительных и антимонопольных органов при расследовании картелей», – подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.