Смольный ищет нового главу Горизбиркома

Скандально известный председатель ГИК Виктор Миненко ушел с поста.
 
В городской администрации начали принимать предложения на замещение вакантного места председателя Горизбиркома. Кандидаты могут подать документы до 16 ноября.  Вчера вечером губернатор Петербурга  Александр Беглов освободил Виктора Миненко от обязанностей члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса на основании личного заявления. Постановление размещено на  официальном портале в 19.37. Его положено направить в Заксобрание Петербурга и Центризбирком.
Как  сообщало «Конкретно.ру», некоторые эксперты спрогнозировали отставку главы Горизбиркома сразу после его награждения. Напомним, 12 ноября Виктор Миненко получил из рук Александра Беглова орден Почета. Награда вручена по решению президента России с официальной формулировкой "за большие заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность", а по мнению политологов – за успешное голосование по конституционным поправкам.
Напомним, вручение ордена очень удивило председателя ЦИК Эллу Памфилову. Центризбирком неоднократно высказывал недовольство работой петербургской избирательной комиссии и недоверие ее главе.