В Петербурге свободны 17% инфекционных коек

Рост числа госпитализируемых по сравнению с прошедшей неделей составил также 17%. В Смольном прошло рабочее совещание по противодействию распространению COVID-19.
 
 Вице-губернатор Евгений Елин и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу – Главный государственный санитарный врач Наталия Башкетова провели рабочее совещание по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции. Как сообщает пресс-служба Смольного. на повестке дня задачи по созданию и оснащению резервного коечного фонда, лекарственное обеспечение, транспорт, создание ситуационного центра при комитете по здравоохранению.
 
На сегодняшний день в городе свободны 17% инфекционных коек. При этом тенденция роста заболеваемости сохраняется. За прошедшие сутки заболели 1756 человек. 75% от числа заболевших – это петербуржцы в возрасте 30-49 лет. Рост числа госпитализируемых по сравнению с прошедшей неделей составил 17%. По информации Роспотребнадзора, по количеству заболевших на 100 тысяч населения Петербург занимает 25 место среди регионов России: 1435 человек на 100 тысяч населения.
Комитет по здравоохранению прорабатывает возможности создания резерва коечного фонда и его оснащения кислородом. В ближайшее время будет закуплено 1800 концентратов. Организовано взаимодействие комитетов с производителями и поставщиками лекарственных средств. Также губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым согласованы средства на закупку планшетов для бригад скорой помощи, а также пульсоксиметров для поликлиник и реактивов для лабораторий.
Констатировано, что в медицинских учреждениях есть потребность в докторах и персонале среднего звена. Частично это решается за счет трудоустройства студентов высших и средних образовательных учреждений (вузы, сузы). Медицинские специалисты требуются и для работы в лабораториях. В случае, если будет принято решение о переводе лабораторий на круглосуточный режим работы, то потребность в кадрах возрастет. Обсуждается также вопрос привлечения волонтёров для работы в колл-центрах при медицинских учреждениях.
Комитет по здравоохранению вышел на финальную стадию по созданию Ситуационного центра, который возьмет на себя функции по взаимодействию с медицинскими учреждениями в каждом районе города, а также будет выполнять необходимую работу по мониторингу и аналитике данных.