Отреставрированная дача Громова передана подростковому центру «Петроградский»

Деревянное здание простаивало с 2009 года, его реставрация началась четыре года назад. На восстановительные работы из казны города выделено 285 млн руб.
 
В Петербурге полностью завершена реставрация деревянных конструкций и фасадов одного из важных объектов последних лет – дачи лесопромышленника Василия Громова в Лопухинском саду.
Деревянное здание простаивало с 2009 года. Это привело к значительному ухудшению состояния фасадов и отделки интерьеров. Реставрация здания началась четыре года назад. В январе 2019 года в ходе объезда Петроградского района губернатор Александр Беглов поручил ускорить завершение реставрации.
В здании проведён большой объем работ. В частности, был укреплён фундамент, очищены подвалы, отреставрированы крыша, стены, перекрытия, восстановлена кирпичная кладка дымовых труб.
В процессе расчистки в интерьерах обнаружена уникальная живопись. В подвале под залежами мусора найдены мраморные скульптуры и гипсовый бюст, предположительно, купца Федула Громова, отца бывшего владельца дачи.
В 2020 году также завершили работы с парадным крыльцом дачи со стороны улицы Академика Павлова. Был восстановлен металлодекор – фигуры грифонов на колоннах. Их воссоздали на основе аналогов.
Сейчас со здания полностью сняты строительные леса, убран забор.
На даче Громова разместится Центр искусств Петроградского района государственного учреждения «Подростково-молодёжный центр «Петроградский», которому передано это здание. Внутреннюю отделку помещений будут выполнять специалисты Петроградского района в соответствии с учебными задачами центра.
С 2016 по 2020 годы из бюджета Петербурга на реставрацию дачи Громова выделено 285 млн рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.