Смольный принюхался к Новой Охте

Источники запаха в Красногвардейском районе взяли под контроль.
 
Четвертое заседание межведомственной комиссии по запахам состоялось в Петербурге. Члены рабочей группы, а также представители органов власти Ленинградской области, предприятий и муниципальные депутаты обсудили ситуацию, связанную с наличием многочисленных жалоб из ЖК «Новая Охта» на запахи гари и различного рода химические запахи (канализация, кофе, сероводород). ЖК «Новая Охта» расположен в границах Санкт-Петербурга и примыкает к территории Ленинградской области.
Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области сообщил, что по итогам проведенных по жалобам местных жителей на неприятные запахи проверок принято решение о приостановке деятельности ООО «Мед-Экология». В настоящий момент предприятие не работает, оборудование законсервировано.
В связи с частыми жалобами жителей на запах канализации представитель строительной компании ЛСР, балансодержатель канализационной насосной станции в районе ЖК «Новая Охта», пояснил, что в настоящее время ЛСР проводит ремонтные работы на станции. Работы должны закончиться до конца ноября 2020 года.
О проделанной работе рассказало также предприятие ООО «Фаворит» - руководство компании приняло решение о внедрении дополнительной плазмо-каталитической очистки на источниках выброса предприятия, что должно полностью устранить проблему неприятных запахов. Оборудование планируется установить до конца 2020 года.
Управление Роспотребнадзора по Петербургу планирует в 2021 году организовать новый постоянный пост социально-гигиенического мониторинга состояния атмосферного воздуха на территории ЖК «Новая Охта».
Достигнута договоренность, что муниципальные образования продолжат наблюдения на своей территории на предмет наличия возможных очагов горения и запаха. В случае их обнаружения информация будет передаваться в рабочую группу для принятия мер реагирования в рамках компетенции надзорных органов.