Коронавирус увеличил спрос на термометры и пульсоксиметры

А цена на них по сравнению с летом упала. Исключение составляют ртутные градусники, подорожавшие в полтора раза.
 
Из-за второй волны COVID-19 в Петербурге вырос спрос на медицинские приборы, предназначенные для наблюдения за состоянием здоровья, особенно различные виды термометров и пульсоксиметры. Аналитики Авито отметили, что в сентябре-октябре петербуржцы интересовались пульсоксиметрами  на 89% больше по сравнению с летом. При этом средняя  цена прибора  для измерения уровня кислорода в крови упала на 13% и составила 1 750 рублей.
Среди термометров абсолютным лидером по количеству запросов стали бесконтактные. Потребность в них осталась на летнем уровне, а средняя цена упала процентов на 80% − с 4090 до 2500 рублей. С ртутными градусниками ситуация другая: по сравнению с летними месяцами выросли и спрос, и цена. Осенью петербуржцы интересовались «бабушкиным» прибором для измерения температуры на 20,6% чаще, а сам он подорожал более чем в полтора  раза – на 67%. 
Электронные  термометры менее популярны, но и на них спрос вырос на четверть, а средняя стоимость не изменилась – они по-прежнему стоят в среднем 400 рублей. Если градусники давно стали привычными домашними медицинскими приборами, то пульсоксиметры – относительно новый для россиян аппарат. С сентября по ноябрь число объявлений об их продаже возросло на 40%. 
Как сообщало «Конкретно.ру», весной во время самоизоляции  у петербуржцев спрос на диваны увеличился на четверть, а продажи на 10%. Предмет мебели подорожал на треть.