Медики «скорой» требуют выплат через суд

Работникам скорой помощи отказывают на основании того, что инфицирование произошло при обстоятельствах, не связанных с непосредственным оказанием помощи пациентам с COVID-19.
 
Кировский районный суд Петербурга зарегистрировал административное исковое заявление 6 работников скорой помощи к администрации района.
Истцы указывают, что администрацией Кировского района были вынесены решения об отказе в предоставлении им единовременной выплаты как пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим коронавирусной инфекцией. Работникам скорой помощи отказывают на основании того, что инфицирование произошло при обстоятельствах, не связанных с непосредственным оказанием помощи пациентам с COVID-19.
Между тем фельдшеры и медицинские сестры утверждают, что соответствующими актами они признаны медицинскими работниками, пострадавшими вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, истцы просят суд решение об отказе отменить и обязать ответчика принять решения о выплате.
Напомним, ранее Московский районный суд зарегистрировал административное исковое заявление работников ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» в отделении Центральной подстанции Светланы Иваньшиной и Марины Суворовой к администрации Московского района.