На Выборгской стороне появится памятник Хо Ши Мину

Изготовление и установку бронзового монумента возьмет на себя вьетнамская сторона. Территорию благоустроит администрация района.
 
На месте установки будущего памятника первому ррезиденту Демократической Республики Вьетнам побывал сегодня губернатор Александр Беглов в ходе рабочего объезда Выборгского района.
Памятник будет установлен на пересечении проспекта Просвещения и улицы Хошимина.
«В сентябре прошлого года на встрече с вьетнамскими коллегами мы договорились об открытии памятника Хо Ши Мину, а в октябре этого - установили закладной камень на улице Хошимина, названной в честь города-побратима Санкт-Петербурга», - сказал Александр Беглов.
Изготовление и установку памятника возьмет на себя вьетнамская сторона. Территорию благоустроит администрация Выборгского района.
Бронзовый памятник Хо Ши Мину высотой 3-4 метра, обращенный лицом на восток, в сторону Вьетнама, будет установлен на каменном постаменте высотой 2 метра.
Открытие монумента запланировано на 2021 год. Это будет уже пятый памятник президенту Вьетнама на территории России и второй в Петербурге. Первый установлен в 2010 года во дворе Института Хо Ши Мина на территории СПбГУ.
«Памятник, который здесь появится, - дань уважения основателю вьетнамского государства, очень много сделавшего для укрепления дружбы наших народов», - отметил Александр Беглов.