Петербургу нужны врачи и медсестры

А также фармацевты и медицинские представители. Число медицинских вакансий продолжает расти, но на рынок выходит меньше соискателей, чем  требуется.
 
За три недели ноября в Петербурге открыто больше трех тысяч новых предложений о работе для специалистов профобласти «Медицина и фармацевтика», что в три раза больше, чем за тот же период предыдущего года, выяснили аналитики hh.ru Северо-Запад. Эксперты отмечают, что после майского падения (на 40% по сравнению с февралем) востребованность медиков стабильно растет. Так, в октябре количество предложений о работе превысило февральские показатели на 18%, при этом конкуренция среди медицинских специалистов и фармацевтов в Петербурге составила 3,8 человек на место, что ниже нормы в 1,5 раза.
28% ноябрьских вакансий предназначены для младшего и среднего персонала. Четверть предложений рассчитана на лечащих врачей. Еще 17% – на врачей-экспертов, 11 – на специалистов в области клинических исследований. Требуются также медпредставители (8%), фармацевты и стоматологи – по 6% вакансий. Востребованность фельдшеров выросла на 71% сравнительно с сентябрем, медицинских представителей, а также терапевтов и педиатров – примерно на треть, медсестер и медбратьев на 19%, а врачей хирургов – на 17%. Спрос на кардиологов, анестезиологов-реаниматологов, пульмонологов остался прежним.
В среднем работодатели предлагают младшему и среднему медперсоналу по 40 тысяч рублей, а врачам   – по 60  тысяч рублей в месяц, что, в общем, соответствует ожиданиям врачей общей практики и медсестер/медбратьев. Медпредставителям тоже обещают платить по 60 тысяч в месяц, но их зарплатные ожидания выше – 70 тысяч рублей. 65 тысяч  рублей хотят получать терапевты, 63 тысячи – хирурги. 
Как сообщало «Конкретно.ру», в июле петербургские медики получали в среднем 50,6 тысяч рублей, в то время как в Москве 62,4 тысячи, а среднем по России – почти 44 тысячи рублей.