Традиционная встреча Деда Мороза на Дворцовой площади в этом году не состоится

Коронавирус внес ограничения и запреты  в программу новогодних и рождественских  мероприятий для петербуржцев. 
 
В Смольном рассмотрен сегодня  вопрос подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников в Санкт-Петербурге в 2020-2021 годах, передает корреспондент «Конкретно.ру».  «Этот год во многом поменял уклад привычной жизни. Но творчество, искусство имеет великую силу и значение для города и горожан. План мероприятий мы в этом году готовили с учетом ограничений.  Так, комитет по культуре внедрил в практику порядок согласования при проведении мероприятий с участием до 50 человек до 15 января 2021 года»,  - так начал свое выступление перед членами городского правительства председатель комитета по культуре Константин Сухенко. 
Дети смогут увидеть ледовое шоу «Снежная королева» не в Ледовом дворце, а по телевизору, отметил чиновник. Съемки пройдут во дворце спорта «Юбилейный». В главных ролях выступят Елена Бережная и Татьяна Навка. При этом сохранится  традиция вручения подарков учащимся начальной школы – всего подготовлено 238 000 комплектов  с книжками-раскрасками по мотивам спектакля и карандашами.
«Традиционная встреча Деда Мороза на Дворцовой площади не состоится, - констатировал глава комитета по культуре. - Подготовим качественную телевизионную концертную программу.  В рамках празднования Рождества состоится фестиваль огня «Рождественская звезда». Работа транспорта понадобится в ночь с 6 на 7 января». С 19 декабря начнет работу Рождественская ярмарка. Всего запланировано более 180 мероприятий, они указаны на портале spbcult.ru.
«Много мероприятий и для детей и для пожилых, но ничего не предусмотрено для подростков и молодежи, - осталась недовольна депутат Госдумы Елена Драпеко. - Вряд ли мы их удержим дома. И сможет ли город обеспечить безопасность, если будут неорганизованные выходы молодежи?»
«У нас не будет традиционных площадок по встрече Нового года, но люди, скорее всего, все равно пойдут, и мы обговариваем с правоохранителями обеспечение безопасности. И можем только просить людей воздержаться от выходов на улицу», - ответил Константин Сухенко.
Депутат Законодательного собрания Оксана Дмитриева высказала сомнение в целесообразности проведения и, соответственно, финансирования светового шоу. 
«Световое шоу будет, комитет по туризму организует съемку, - подтвердил выступающий. – Но в целом новогодние мероприятия в онлайн режиме позволят сэкономить порядка 20 млн рублей».
«Зачем проводить съемку, можно показать запись прошлого года?» - настаивала на своем Дмитриева. «Мы будем использовать новые технологии. И это требует определенных затрат. Смотреть одно и то же шоу каждый год неинтересно. Всех деталей шоу не знаю, но дополнительные расходы идут на обеспечение более интересной картинки», - разъяснил Сухенко.