«Я всегда готов подставить плечо»

Курировать Санкт-Петербург и Ленинградскую область будет заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Вадим Леонтьев. А поднять промышленность поможет РИП.
 
О новом назначении сообщил сегодня в начале заседания городского правительства губернатор Александр Беглов, передает корреспондент «Конкретно.ру». «Со многими мы знакомы, с остальными наладим взаимоотношения. Надеюсь на плодотворное сотрудничество, я всегда готов подставить плечо. Обращайтесь», - кратко представился Вадим Леонтьев. Напомним, ранее этот пост занимала Любовь Совершаева – она вернулась в полпредство год назад. 
Рассмотрение повестки дня заседания началось с двух документов:  «О проекте закона Санкт-Петербурга «О региональных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Санкт-Петербурга»; «О проекте закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах». Проекты законов предусматривают введение на территории Санкт-Петербурга Региональных инвестиционных проектов (РИП), механизма стимулирования субъектов инвестиционной деятельности с целью создания условий для формирования стабильной инвестиционной среды, сохранения и увеличения инвестиционной активности, привлечения в экономику региона дополнительных материальных и финансовых ресурсов. Устанавливаются также требования к РИП, порядок принятия решений о включении организации в реестр участников РИП, или об отказе во включении организации в реестр, а также порядок принятия решений о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника РИП.
Статус участника РИП присваивается организации в случае ее включения в реестр участников РИП, который ведет Федеральная налоговая служба Российской Федерации.
 «В начале текущего месяца утвержден третий пакет мер поддержки бизнеса, направленный на восстановление экономики. И  одним из решений является новый инструмент – механизм регионального инвестиционного проекта. Это запуск новых производств. Структура инвестиций по видам деятельности в 2020 году: 26% - промышленность, 23% - транспорт, 17% жкх,7 % торговля  29% прочие отрасли производств», - рассказал председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерий Москаленко. 
Чиновник разъяснил, что инвестиционный налоговый вычет позволяет обновить производство – средний износ основных фондов предприятий составляет в Петербурге 56%. 
В рамках РИП предусмотрен  объем вложений от 50 до 500 млн руб. на 3 года, от 500 млн на 5 лет. Цель - новые производства и расширение действующих, отметил докладчик. Регионы могут устанавливать свои требования и  повышать порог вхождения, уточнил Москаленко. «Мы оставили условия, предложенные Налоговым кодексом. Условие – инвестировать в производства обрабатывающих отраслей. Ставка налога на прибыль 10%, 0% налог на имущество в отношении объектов, в которые осуществлены капвложения. Данный инструмент используется в 27 регионах. Каждый субъект исходит из своей специфики. В Петербурге  задействованы все инструменты. Основные преимущества РИП: направлен на новые производства, экспортный потенциал, охватывает широкий круг инвесторов, в зачет принимаются все капитальные затраты на движимое и недвижимое имущество, поддержка инвесторов в кризисных условиях», - подчеркнул глава комитета. 
Александр Беглов поинтересовался, есть ли отличия РИП в Санкт-Петербурге и Ленобласти? «Годом ранее выдавали поручение, чтобы мы предусмотрели возможность максимально синхронизировать налоговые отчисления. Могу констатировать, что синхронизированы сроки возврата инвестиций, порог – от 50 млн руб,, идентичная льгота по налогу на прибыль. Мы выступаем как партнеры. Каждый регион интересен своему инвестору», - ответил Валерий Москаленко. 
«Это важно: мы должны понимать, что мы одна агломерация. Мы не можем строить у себя доменные печи. Нам нужны умные производства. Поэтому нужны совместные инвестиции, но их нужно разделять. Мы конкурентоспособны, когда работаем вместе. Прошу продолжить эту работу, она важна для двух регионов», - заключил губернатор.