Андрей Кутепов: Надо понять цель заявителей

Сенатор заявил о готовности рассмотреть ситуацию с запросом РПЦ о возврате зданий на территории Александро-Невской лавры – сейчас они принадлежат Музею городской скульптуры. 
 
Сенатор Совета Федерации от Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Кутепов выступил сегодня в городском парламенте с ежегодным отчетом и ответил на вопросы депутатов. Максим Резник обратил внимание «старшего товарища» на вновь  назревающий конфликт между РПЦ и Музеем городской скульптуры: митрополит Варсонофий уже во второй раз (первый раз вопрос о передаче был поднят в 2015 году) обратился в Смольный с просьбой вернуть Церкви здания, которыми в настоящее время пользуется музей. 
«5 лет назад совместные усилия Санкт-Петербурга и Совета Федерации, лично Валентины Матвиенко, способствовали мирному решению конфликта интересов. Мы направим вам и Валентине Матвиенко официальное письмо. Просим не доводить дело до конфликта. Не хочется конфликтовать», - подчеркнул Резник. 
«Конфликтных историй не надо, особенно сейчас, - согласился сенатор. - Мне кажется, тут надо очень взвешенно подойти. И понять цель заявителей». Андрей Кутепов высказал мнение, что в настоящее время объекты, находящиеся в совместном пользовании музея и РПЦ,  используются эффективно.