В Смольном не знают, сколько в городе кальянных

Цифра называется в районе 400-500. А вот жалобы от жильцов домов, в которых они расположены, сосчитаны – их более 300. 
 
Сегодня комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга с участием представителей профильных комитетов исполнительной власти города, правоохранительных органов, предпринимательского сообщества и общественности обсудил ряд концепций законопроекта о регулировании использования кальянов.
Как сообщает пресс-служба городского парламента, рассматривалось 5 вариантов, предусматривавших диаметрально противоположные подходы – от полного запрета на использования кальянов в Петербурге до исключительно «рамочного» закона, устанавливающего лишь общие положения. Как отметил во вступительном слове председатель комитета по законодательству Денис Четырбок, основной задачей законотворчества в этом случае является создание сбалансированной нормативной системы, которая, давая возможность для развития цивилизованного бизнеса, полностью защищала бы интересы жителей города. «Самое главное – спокойствие жителей», – подчеркнул Денис Четырбок.
Сегодня в городе работает порядка 400 – 500 кальянных. Согласно сведениям, предоставленным ГУ МВД по СПб и ЛО, в этом году от жителей города поступило более 300 жалоб о нарушениях в работе таких заведений.
По итогам обсуждения комитет принял решение создать рабочую группу, которая сосредоточится на разработке компромиссного варианта правового регулирования использования кальянов в Санкт-Петербурге. Он предусматривает введение понятия специализированных заведений такого типа и жестких нормативов для их работы, а также формирование системы учета мнения жителей домов, в которых предполагается размещение таких предприятий.