В ближайшие 10 дней плато по коронавирусу не будет

По прогнозам это может случиться к концу года. 
 
В ближайшие десять дней вряд ли произойдет выход на пик заболеваемости, а затем и на плато, заявил эксперт по моделированию и статистике Центра экономических исследований Агаси Тавадян в интервью «КП». Аналитик отметил, что последняя статистика может говорить как о реальном снижении заболеваемости, так и о том, что что-то поменялось в методике оценки ситуации. 
Напомним, что до 26 ноября каждый ежесуточный прирост новых больных был на 200-300 человек больше предыдущего. Начиная с 26 ноября, этот показатель упал до 18, потом 6-7 человек, а вчера заболело 3691, что на 10 человек меньше, чем днем раньше.
Выход на плато ожидается к новому году. Точные даты эксперт назвать не смог, однако отметил, что нельзя ждать улучшения ситуации с коронавирусом в Петербурге раньше, чем оно наступит в других городах и регионах, где дела обстоят также тяжело. 
Как сообщало ИА «Конкретно.ру»,  в начале ноября Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам Санкт-петербургского политехнического университета имени Петра Великого, сообщил, что пик придется на 7 января, число заболевших коронавирусом в три раза превысит летние показатели и достигнет 35 тысяч. Боровков  руководит специальной рабочей группой Центра НТИ, которая математически моделирует сценарии распространения коронавирусной инфекции.
В конце прошлой недели вице-губернатор Олег Эргашев отказался от прогнозов по поводу плато заболеваемости COVID-19 и заявил, что вся ситуация будет отчетливее видна в ближайшие две недели.