«Новости малого бизнеса»: Во всем мире сформировался огромный отложенный спрос на путешествия

Конкуренция в туриндустрии после пандемии усилится на порядок, цитируют «Новости малого бизнеса» мнение главы петербургского комитета по развитию туризма Сергея Корнеева. 
 
На состоявшейся сегодня в ТАСС пресс-конференции глава туристического ведомства Петербурга сообщил цифры, опубликованные недавно Всемирной туристической организацией. Согласно общемировым данным, в этом году совершено на 440 млн турпоездок меньше, чем в 2019-м. Недополученный доход от туризма составил в общей сложности около 500 млрд долларов. 
«Такого не было никогда, - констатировал Сергей Корнеев. - С другой стороны – это демонстрирует отложенный спрос. Люди отложили, перенесли свои поездки. Пандемия не уничтожила интерес к путешествиям. Все города, все регионы уже сейчас готовятся к возвращению туристов». В то же время председатель комитета указал на то, что туризм не восстановится в один момент, поэтому после пандемии в туриндустрии возникнет сильнейшая конкуренция, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». 
Говоря о перспективах Санкт-Петербурга, Сергей Корнеев обратил внимание на ряд моментов, которые необходимо учитывать. «Запросы на посещения нашего города продолжаются, люди думают об отложенных поездках, и очень важно правильно мотивировать их при принятии решений, - отметил он. – В пятницу Санкт-Петербург  получил статус всемирного культурного направления. У нас очень много специализированных событий, и мы готовим новую туристическую географию нашего города.  Не только готовим, но и информируем о ней, чтобы заинтересовать путешественников. И чтобы турист, побывав у нас, захотел вернуться снова и снова. И мы каждый раз сможем показать ему что-то новое, удовлетворить самые различные мотивации». 
В мировой туриндустрии есть общий критерий: в сегодняшнем туризме гостей интересует только то, что интересно самим жителям и устраивает жителей, добавил Сергей Корнеев. Это касается и событийного туризма, и музеев, и туристических объектов. Что касается обслуживания туристов, то, по оценке чиновника, культура сервиса в городе постоянно повышается. В этом немало помог опыт проведения чемпионата мира по футболу, на который приехали десятки тысяч болельщиков. 
Петербург совместно с Ростуризмом и Всемирной туристической организацией продолжает работу над созданием Всемирной академии туризма. «Мы к этому готовимся, формируем основы для появления академии. Образование в ней будет вестись по международным стандартам», - рассказал Сергей Корнеев.
А вот на вопрос о туристической привлекательности новогодних праздников в Северной столице глава городского комитета по туризму ответить не смог, ограничившись кратким: «Новый год – все будет зависеть от развития пандемии».