Сегодня – День неизвестного солдата

Вячеслав Макаров: война не окончена, пока не погребен последний солдат.
 
Сегодня  Россия отмечает День неизвестного солдата. В связи с памятной датой к петербуржцам обратился председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.
«3 декабря является в нашей стране особой памятной датой. День неизвестного солдата – день памяти обо всех, кто сражался за Родину и пожертвовал жизнью ради свободы и независимости Отечества.
Надпись на плитах мемориала Неизвестного солдата у Кремлевской стены гласит: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Эти строки неизменно напоминают каждому из нас о той великой цене, которую заплатил наш народ в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны, о беззаветном подвиге наших отцов и дедов, сражавшихся не ради почестей, а ради победы над коричневой чумой фашизма, грозящей охватить весь мир.
В этом году в России отметили 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В Год памяти и славы мы склоняем головы перед всеми теми, кто погиб в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, кто умер в блокадном Ленинграде, перед всеми, кто не пришел с войны, пропал без вести, умер от ран в госпиталях.
Мы знаем, война не окончена, пока не погребен последний солдат. Ленинградская земля, на которой прогремели одни из крупнейших сражений, до сих пор хранит останки советских воинов. Все мы, ленинградцы-петербуржцы, в неоплатном долгу перед ними. Именно поэтому мы обязаны оказывать особую поддержку поисковым отрядам, которые поднимают погибших солдат, возвращая им имена и судьбы.
Вечная память павшим! Вечная слава героям!» - говорится в обращении спикера городского парламента.