"Новости малого бизнеса": Бизнес либо приспособится, либо закроется – эксперт

Так видят ситуацию представители предпринимательского сообщества, если правительство примет предложение сделать рекомендации Роспотребнадзора обязательными к исполнению.

Главный санитарный врач России Анна Попова попросила премьер-министра Михаила Мишустина сделать методические рекомендации Роспотребнадзора обязательными к исполнению требованиями. 
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил лидера РОО «Содействие малому бизнесу» Янину Гришину ответить на несколько вопросов:
- Готовы ли предприниматели исполнять сегодняшние рекомендации на постоянной основе?
- Может ли вообще бизнес успешно сосуществовать с действующими ограничениями?
- Насколько затратно это будет для бизнеса?
- Увеличит ли стоимость товаров и услуг для потребителей?
«Конечно, цены будут расти, - начала эксперт свой ответ с последнего вопроса, - Не может предприниматель постоянно заниматься благотворительностью. Если рекомендации превратятся в требование, стоимость средств индивидуальной защиты (СИЗ), дезинфекторов, оборудования для обеззараживания помещений будут учитываться в калькуляторе цены товаров и услуг, это однозначно».
Обеспечение сотрудников перчатками и масками – дело затратное, считает общественница. «Но если к этому добавить лампы по обеззараживанию помещений, электронные термометры – недешевое и быстро выходящее из строя оборудование, а также необходимость дезинфицировать ежечасно помещения, для чего потребуется нанимать специальных сотрудников, подобные требования обойдутся предпринимателю недешево», - констатирует Янина Гришина.
Что касается первых двух вопросов, то, по ее мнению, у предпринимателей есть только два пути: выполнять требования, либо закрыть бизнес. Каждый предприниматель будет сам принимать решение, когда рекомендации превратятся в постоянно действующие требования. «Бизнес, скорее всего, приспособится – говорит она, - будет соблюдать требования, а параллельно ходить в суды до последнего, отвоевывая свои права. Ну, а если требования станут предпринимателю не по карману, он просто уйдет в «серую» зону. Ведь надо кормить семью, а в условиях растущей безработицы устроиться наемным работником у людей просто нет шансов».