В Петербурге проживает около 570 тысяч людей с инвалидностью

Из них почти 17 тысяч – дети.
 
3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов - дату, установленную Генеральной Ассамблеей ООН для привлечения внимания к проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня в Петербурге проживают около 570 тысяч людей с инвалидностью. Почти 17 тысяч из них – дети.
Как отметил, обращаясь к горожанам, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, этот день призван напомнить каждому из нас, что уровень зрелости и здоровья любого общества определяется, прежде всего, отношением к тем, кто нуждается в нашей поддержке.
«В Санкт-Петербурге уже многие годы делается многое для создания комфортной и безопасной среды для инвалидов, защиты их законных прав и интересов. Массовое волонтерское движение в период пандемии коронавируса на деле показало сплоченность нашего общества, его приверженность ценностям милосердия, отзывчивости, взаимопомощи. Сотни и тысячи молодых людей доставляли маломобильным гражданам продукты, лекарства, предметы первой необходимости. Как и всегда, в час испытаний наш народ продемонстрировал свою силу и единение.
Мы восхищаемся мужеством людей с ограниченными возможностями, их способностью преодолевать трудности и выходить победителями из самых сложных жизненных ситуаций. Долг каждого из нас – каждый день оберегать и поддерживать этих людей, помогать им в обретении уверенности в своих силах.
Спасибо всем, кто собственным примером вселяет мужество и надежду в сердца сограждан, тем, кто оказывает деятельную помощь ближним, нуждающимся в нашей заботе!», - говорится в обращении спикера парламента.