В Петербурге создадут межведомственную рабочую группу по делам ПНИ и детей-инвалидов

Всего в городе работают 8 психоневрологических интернатов на 6205 мест и 5 домов-интернатов для детей с отклонениями в умственном развитии на 707 мест.
 
Как сообщает пресс-служба городского правительства, в Международный день инвалидов под председательством вице-губернатора Олега Эргашева прошло расширенное совещание по вопросам деятельности государственных стационарных учреждений социального обслуживания.
Олег Эргашев отметил, что Петербург является активным участником рабочей группы Минтруда России по вопросу реформирования системы психоневрологических интернатов и пилотным регионом Министерства в данной сфере. Всего в Санкт‑Петербурге работают 8 психоневрологических интернатов на 6205 мест и 5 домов-интернатов для детей с отклонениями в умственном развитии на 707 мест.
В городе системно внедряются современные социальные технологии обслуживания и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. В то же время, по словам вице-губернатора, отсутствует системная работа по широкому информированию о деятельности стационарных учреждений социального обслуживания. Олег Эргашев поручил активизировать информационное сопровождение деятельности данных учреждений и уделить особое внимание системной связи с общественными организациями с учетом текущей эпидемиологической ситуации и действующих ограничительных мер.
По итогам обсуждения принято решение создать межведомственную рабочую группу, которая займется вопросами развития системы домов-интернатов для детей с отклонениями умственного развития и психоневрологических интернатов, куда войдут представители органов исполнительной власти и общественных организаций.